Медицинская Информационная Система

Тел./факс: (812) 337-70-07

Техподдержка: (812) 337-70-77

Декабрь 2017

Реализована интеграция с сервисом "Электронный клинический фармаколог" компании "Соцмедика"

 

Интеграция с сервисом ЭКФ позволяет пользователю МИС мониторировать лекарственные назначения пациента и получать на рабочем месте врача рекомендации по данным назначениям (сведения о межлекарственных взаимодействиях, противопоказаниях и ограничениях к применению и т.п.). В настоящее время интеграция реализована в АРМе «Врач стационара», в окне «История болезни (СТАЦИОНАР)», в разделе «Назначения».

 

1. Настройка

 1)    Для использования сервиса ЭФК медицинская организация (МО) должна приобрести ключ доступа в компании «Соцмедика».

 2)    Для отображения в АРМе «Врач стационара» кнопки «Проверка», по которой выполняется обращение к сервису ЭФК, необходимо включить параметр в АРМ Администратор

 3)    Во избежание блокировок при обращении к сервису ЭФК необходимо внести в исключения безопасности следующие узлы:

     http://*.socmedica.com

     https://*.socmedica.com

2. Реализация

 В АРМе «Врач стационара», в окне «История болезни (СТАЦИОНАР)» выбранного пациента откройте раздел «Назначения», верхняя вкладка «Фармтерапия» и нажмите кнопку «Проверка».

Результат проверки выводится в виде всплывающего окна «Взаимодействие препаратов», где представлен список медикаментов, назначенных пациенту. При нажатии кнопки «Проверить» выполняется запрос в сервис ЭКФ, в окне появляются пиктограммы с информацией о представленных медикаментах (взаимодействии, применении и т.п.). При наведении указателя мыши на выбранную пиктограмму выводится комментарий, а также стрелочки на взаимодействующие препараты.

 В окне «Взаимодействие препаратов» можно добавлять любые другие препараты (помимо уже назначенных пациенту) и получать по ним всю необходимую информацию. Работа в этом окне описана на сайте производителя (https://www.ecp.umkb.com/).